Граждане России смогут путешествовать в Аргентину без виз

Соглашение на этом счёт с сегодняшнего дня вступило в силу. Без визы можно находиться в Аргентине не более 90 дней в течение каждых шести месяцев, – сообщает «Эхо Москвы». По соглашению, подписанному главами МИДов двух стран, граждане Аргентины также с сегодняшнего дня смогут путешествовать в Россию без виз.

Аргентинцы отныне также могут путешествовать в Россию без виз. В соответствии с соглашением, граждане государства одной стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда, – сообщает «Прайм-ТАСС».

Граждане государства одной стороны, намеревающиеся пребывать на территории государства другой стороны более 90 дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда.

По мнению министра иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана, отмена виз «свидетельствует о желании и готовности двух стран развивать отношения». Соглашение о безвизовых обменах служит новым «шагом в практической плоскости, который будет содействовать укреплению контактов между предпринимателями двух стран, способствовать развитию туризма и расширению культурных обменов», считает он.

29.06.2009 11:58