Заболеваемость ВИЧ в Свердловской области выросла более чем в два раза

Состоялось очередное заседание Координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области, посвященное проблемам организации профилактической работы в муниципальных образованиях Северного и Восточного округов. В некоторых муниципалитетах заболеваемость ВИЧ среди работающего населения выросла за прошлый год более чем в два раза. Об этом сообщили «0-50.ru» в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

В 2008-2009 годах специалисты Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции провели комплекс выездных мероприятий в муниципалитетах, включающий в себя анализ комплексных муниципальных программ по ограничению распространения ВИЧ-инфекции, анализ деятельности межведомственных комиссий, оценку деятельности всех субъектов профилактики, а также обучение специалистов здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, семинары-тренинги для учащихся и работу мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В городах области созданы и действуют программы «АнтиВИЧ/СПИД», активизировалась деятельность межведомственных комиссий. Однако до сих пор остается ряд нерешенных проблем. Это, прежде всего, отсутствие систематической профилактической работы, отсутствие полноценного целевого финансирования программ «АнтиВИЧ/СПИД».

Однако ситуация по ВИЧ-инфекции становится все более напряженной. Главы муниципальных образований Камышловского, Краснотурьинского, Артемовского городских округов в своих выступлениях констатировали, что резко возросла заболеваемость среди работающего населения. Так в Краснотурьинске в 2008 году на долю работающих среди ВИЧ-инфицированных приходилось 15% случаев ВИЧ-инфекции, а только за пять месяцев 2009 года уже 39%.

В Камышловском городском округе на сегодняшний день почти каждый второй ВИЧ-инфицированный человек – это работающий или служащий. Эта ситуация является следствием активизации полового пути инфицирования, который сегодня превалирует над наркотическим, а также недостатками в организации профилактической работы. Все эти факты свидетельствуют о том, что ВИЧ-инфекция становится проблемой социально-адаптированной группы населения и касается каждого.

29.06.2009 13:33
Александра Зеленая