Высокие технологии в борьбе с преступлениями и правонарушениями

Меры активизации борьбы с преступлениями и правонарушениями на улицах и в быту обсуждались на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городах и районах Среднего Урала.

Как сообщили «0-50.ru» в департаменте информационной политики губернатора, главной темой обсуждения стало предупреждение уличной преступности с применением самых современных методик и специальных технических средств.

Так, за пять месяцев 2009 года количество преступлений в регионе снизилось почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период с использованием систем видеонаблюдения раскрыто 90 преступлений, пресечено 268 административных правонарушений.

Однако проблемы внедрения современных технических средств есть, и они явственно вырисовались в выступлениях ответственных руководителей администраций городских округов Серов и Карпинск. Так, требует детальной проработки информационное взаимодействие между подразделениями территориальных органов внутренних дел и подразделениями органов внутренних дел на транспорте, остро стоит проблема финансирования технологических проектов.

Второй в повестке дня совещания стояла тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в муниципалитетах области и тесно связанная с ней тема «Опыт и перспективы работы школьных инспекторов милиции в Свердловской области».

Для преодоления негативных тенденций принимаются энергичные меры не только по линии милиции. Вместе с тем в ряде муниципалитетов остаются нерешенными многие насущные вопросы материально-технического обеспечения школьных инспекторов милиции, закрепления перспективных кадров.

Заседание комиссии завершилось рассмотрением и принятием плана работы на второе полугодие 2009 года.

29.06.2009 13:58
Эдуард Алиев