Материнского капитала хватит на всех.

  Напоминаем, что правительство в апреле 2009 года предоставило гражданам возможность получить часть материнского капитала в виде единовременной выплаты 12 тысяч рублей .

   Заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала принимают все территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены указанные средства.

   Семьям, получившим право на средства материнского капитала с 1 января 2007 по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Тем, кто получил право на материальную помощь с 1 октября по 31 декабря 2009 года, заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года.

   Первоначально предполагалось, что средствами материнского капитала родители могли воспользоваться только по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Полученные средства разрешалось потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии матери. Кроме того, в конце 2008 года российским семьям была предоставлена возможность использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов.

   Размер ежегодно индексируемого материнского капитала в настоящее время составляет 312 тысяч рублей. По данным Минздравсоцразвития, сертификаты на средства материнского капитала уже получили 1,24 миллиона российских семей.

29.06.2009 19:19