Грамотность россиян ухудшается из-за миграции внутри страны

«Во многом из-за этих миграционных процессов люди стали хуже говорить по-русски. Это уже видно не только по бытовому языку, но и по языку, который мы слышим по радио и по телевидению», – заявил Александр Авдеев, министр культуры РФ, журналистам в Хабаровске, где провел совещание координационного совета при Минкультуры РФ, посвященное вопросам толерантности.

«Уже и писать стали не очень-то грамотно, я уже и не говорю об употреблении неприличных слов, что вообще позорно для русской культуры и русского языка», – отметил он, – пишет деловая газета «Взгляд». По мнению министра, причиной этому во многом стали миграционные потоки в стране.

«Люди стали больше ездить, народы – активнее переселяться в поисках работы, лучших климатических условий, лучшего будущего для своих детей. Такому прессингу подвергаются не только составы населения, но и языковые культуры», – подчеркнул Авдеев.

Также, выступая после совещания координационного совета при министерстве, которое прошло в Хабаровске, Авдеев рассказал о том, что жители России имеют неравный доступ к культурным ценностям: библиотекам, классической музыке, театру. По его мнению, справиться с этим неравенством нельзя благодаря только одному телевидению, – передает «Lenta.ru».

Министр заявил, что помочь в этом могут интенсивные гастроли театральных и музыкальных коллективов, а также современные средства связи: интернет и цифровое телевидение. «Например, все концерты московской консерватории напрямую передаются через интернет, качество звучания очень хорошее», – сказал Авдеев.
30.06.2009 14:39