Госдума будет регулировать тарифы на мобильную связь

В Госдуме к рассмотрению в первом чтении подготовлены поправки в закон «О связи», которые позволят чиновникам регулировать тарифы на мобильную связь. Законодатели считают, что это поможет «поставить на место» крупные российские сотовые компании, которые «творят что хотят». А вот правительство выступило против инициативы, объяснив, что государственный контроль уничтожит конкуренцию на этом рынке.

Сейчас к числу телефонных операторов, «занимающих существенное положение в сети связи общего пользования», на рынке относятся компании, владеющие не менее чем 25% телефонных номеров в «географически определенной зоне нумерации», то есть внутри телефонного кода региона, – пишет газета «Новые Известия».

Например, в Москве таковым является оператор, который «обслуживает» большинство номеров с кодами «495» и «499», а в Санкт-Петербурге – «812». По закону таких крупных операторов должно контролировать государство. Оно устанавливает максимальные тарифы и расценки за предоставляемые услуги.

Однако этот порядок распространяется только на операторов стационарных, проще говоря, «домашних» телефонов. Сотовые же компании, какими бы крупными они ни были и сколько бы номеров ни обслуживали, «существенными» считаться не могут.

В законопроекте предлагается крупных «сотовиков» считать «существенными» наравне с фиксированными. Если документ примут, то под его действие точно попадут три крупнейшие в России компании мобильной связи – МТС, «Билайн» и «Мегафон». Первые две обслуживают более чем по 25% абонентов страны, «Мегафон» же может быть признан существенным оператором только в отдельно взятых регионах.

«Доля фиксированных операторов на рынке снижается, в то время как доля операторов подвижной связи и сетей передачи данных значительно возрастает», – отмечается в пояснительной записке. Поэтому без вмешательства государства, по логике депутатов, мы придем «к дисбалансу на межоператорском рынке и, как следствие, к торможению процесса снижения цен на рынке связи».

Впрочем, против законопроекта уже выступило правительство – это следует из его официального отзыва, приложенного к документу и подписанного вице-премьером Сергеем Собяниным. Министры неожиданно вспомнили о конкуренции в этом сегменте рынка. В документе говорится, что внесение этих изменений «усилит противоречия между законодательством в области связи и антимонопольным законодательством», а «дополнительное регулирование приведет к искусственному «замораживанию» тарифов для конечных пользователей вместо дальнейшего их снижения, которое неизбежно в условиях конкурентной среды». «Неизбежность» снижения цен в нашей стране мы постоянно ощущаем на себе.
30.06.2009 16:22