Чего бы нам понюхать?

     33-летний педиатр Джонатан Чахал употреблял препарат для наркоза Entonox во время работы в Районной больнице Ормскирка. Entonox содержит смесь закиси азота (NO2, веселящего газа) и кислорода.Это стало известно Комиссии по соответствию служебным обязанностям Главного медицинского совета Великобритании и его привлекли к дисциплинарной ответственности.

     Впервые врач был замечен за этим занятием в 2007 году, когда проходящие мимо реанимационного зала медсестры услышали раздающееся оттуда хихиканье и, войдя, обнаружили Чахала, вдыхающего газ из канистры. Он поинтересовался, не пробовали ли медсестры препарат, и сообщил, что это "весело и дает ощущение легкости". После этого врач был неоднократно замечен медсестрами за вдыханием газа, причем четырех из них он склонил к этому занятию.

     Комиссия также подозревает Чахала в употреблении кокаина в начале 2008 года. Врач отрицает все предъявленные обвинение. Для анализа на указанные вещества у него были взяты образцы волос.

      Напоминаем, что закись азота – это препарат для ингаляционного наркоза, первый в истории, примененный в этих целях. Для достижения хирургического наркоза необходимы высокие концентрации вещества – до 80 объемных частей во вдыхаемом воздухе, поэтому используются его смеси с чистым кислородом. При вдыхании небольших объемов закись азота вызывает чувство опьянения с немотивированным весельем и легкой сонливостью, отчего получила название "веселящий газ".

 

МедНовости.


30.06.2009 16:40