Педофилы. Госдума ужесточает наказание.

  Президентский законопроект, усиливающий уголовную ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,принят Госдумой во втором чтении.

  До 20 лет увеличен максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Кроме того, предлагается увеличить срок, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате насилия.

  Насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованные группой, предлагается наказывать лишением свободы от 12 до 20 лет.

  При этом за те же действия, совершенные одним лицом в отношении ребенка, не достигшего 16 лет, предлагается лишать свободы на срок до 4 лет, в отношении ребенка до 14 лет - от 3 до 7 лет, а если такие деяния совершены в отношении детей до 12 лет - размер наказания в виде лишения свободы может составить до 15 лет.

  Серьезным изменением в законопроекте является замена денежного штрафа за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста на уголовную ответственность.

  В то же время предлагается освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые вступивших в половую связь с несовершеннолетними в случае заключения между ними брака.

01.07.2009 16:29