Аркадий Чернецкий: Обустройство левого берега реки Исеть закончим ко Дню города

Администрация города Екатеринбурга планирует закончить обустройство левого берега реки Исеть на участке между улицей Челюскинцев и киноконцертным театром «Космос» ко Дню города.

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе Администрации города, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в среду, 1 июля 2009 года, провел объезд объектов строительства, благоустройства и социальной сферы Железнодорожного района, побывал на реконструируемом отрезке набережной и проконтролировал ход проводимых работ. Их эпицентр в настоящее время находится у самой кромки воды на нижней прогулочной зоне береговой линии.

Напомним, что минувшей зимой, используя преимущества холодной погоды и низкий уровень скованной льдом глади городского пруда, специалисты «Мостоотряда-72» вбили вдоль кромки Исети порядка 1200 буронабивных свай и залили получившейся каркас полутора тысячами кубометров бетона. В настоящее время эта монолитная береговая стяжка облицовывается серым гранитом, который придаст ей благородный внешний вид и обеспечит долговечность эксплуатации.

Что касается верхнего яруса набережной, то по всему его периметру строители уже уложили цветную плитку «бехатон» (а это несколько тысяч квадратных метров), установили и подключили фонари освещения торшерного типа. Кроме того, на большей части набережной рабочие отсыпали и засеяли травой откосы, разбили живописные газоны, а в специально оборудованных вдоль пешеходных дорожек «карманах» установили урны для сбора мусора и скамейки для отдыха гуляющей публики.

Многие горожане уже используют готовые участки набережной для своего отдыха, особенно в месте ее примыкания к территории спортивного комплекса «Динамо». Целиком же этот объект протяженностью чуть более километра будет готов к середине августа, то есть ко Дню города.
02.07.2009 10:13
Александра Зеленая