Потерял работу? Иди устраиваться в банк.

  У банков возникли проблемы с продлением полномочий иностранных сотрудников, которых власти предлагают заменить уволенными в кризис российскими специалистами. Один банкир из российской «дочки» иностранного банка рассказал, что миграционная служба отказала в выделении квоты для приема на работу нерезидента. Как известно, квоты на иностранных специалистов нужно согласовывать с властями ежегодно. В миграционной службе, куда банк обратился за согласованием, доходчиво объяснили, что «брать экспата на работу непатриотично, когда на бирже труда в результате кризиса так много высококвалифицированных россиян». Другой банк по той же самой причине не смог продлить разрешение на работу иностранному специалисту по финансовой отчетности.

   Можно понять и специалистов-экспатов, которые очень любят работать в России, где им по старинной русской традиции щедро платят. «Десять лет назад финансовый кризис был только в России, и многие иностранцы отсюда уехали, — вспоминает один из банкиров. — Теперь за рубежом с трудоустройством в финансовой сфере дела обстоят куда хуже, и экспаты стараются либо остаться в России, либо приезжают сюда». В базах данных кадровых агентств появилось много резюме финансовых сотрудников-иностранцев, которые не имеют опыта работы в России.

  Похоже, на их пути миграционная служба хочет поставить такой же барьер, который в разгар кризиса поставил Банк России в отношении вывода российских средств за рубеж, рекомендовав «дочкам» западных банков не увеличивать объем иностранных активов. Видимо, теперь контролирующие органы стараются перекрыть еще один канал вывода средств за пределы России.

 

 

02.07.2009 11:07