Госдума поднимет штраф за распитие пива в общественных местах до 500 рублей

Алтайские депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за распитие пива и слабоалкогольных коктейлей на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах до 500 рублей, – пишет газета «Новые известия».

Как указано в пояснительной записке, это нужно «в целях защиты нравственности и здоровья людей в связи с массовым употреблением молодежью пива в учебных заведениях и трудовых коллективах».

Издание напоминает, что не так давно Госдума уже внесла изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), и штраф за публичное распитие слобоалкогольных напитков поднялся с 100 до 300 рублей.

Между тем, как заявил газете член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев, закон не работает потому, что милиционеры «не занимаются штрафованием пьющего в общественных местах населения».

«У правоохранителей просто нет сегодня жесткой уверенности, что граждан целесообразно наказывать за употребление алкоголя на улице», – считает депутат. По его словам, милиционеры «должны быть внутренне уверены в том, что это большое общественное зло и что с ним нужно бороться».

В свою очередь депутат Виктор Илюхин считает, что главная проблема в том, что люди предпочитают «откупаться от сотрудников милиции». «Иногда, конечно, правоохранители штрафуют раз или два «для галочки», а так подходят к мужикам, которые пьют на улице, и говорят: ну что, скидываемся по 100 рублей или штраф выпишу на 300 каждому. И, конечно, люди соглашаются скинуться», – приводит пример депутат. Он уверен: если даже «штраф будет один миллион, то милиционеры будут брать с людей по 500 тысяч себе в карман и ничего не изменится».
03.07.2009 12:40