Эдуард Россель открыл воздушное сообщение Пекин-Екатеринбург

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель вечером 5 июля в аэропорту «Кольцово» принял участие в церемонии торжественного открытия регулярного авиационного сообщения между Екатеринбургом и Пекином. Об этом сообщили «0-50.ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Выступая перед собравшимися на летном поле, рядом с самолетом «Эйрбас А-320», Эдуард Россель подчеркнул, что значимость этого события для Свердловской области трудно переоценить.

Губернатор напомнил – Свердловская область имеет выгодное географическое положение, именно здесь, на Среднем Урале, сливаются две части света, встречаются Запад и Восток, здесь пересекаются важнейшие транспортные магистрали не только общероссийского, но и мирового значения.

Средний Урал сегодня – это крупный экономически развитый регион России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности, один из наиболее перспективных для развития бизнеса и вложения инвестиций.

Сегодня из Екатеринбурга можно вылететь в более чем 70 городов России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной Африки. Регулярные рейсы из аэропорта «Кольцово» осуществляются в 26 стран мира ведущими авиакомпаниями, такими как «Люфтганза», «Финнэйр», Чешские, Австрийские авиалинии и другие.

География полетов и список авиакомпаний, летающих в Свердловскую область, постоянно расширяется. Теперь на уральском рынке авиауслуг появится еще и китайская авиакомпания «Эйр Чайна», которая имеет код-шеринговое соглашение с нашей компанией «Уральские авиалинии».

Эдуард Россель обратил внимание на особое значение нового рейса из Екатеринбурга в Пекин — он будет иметь колоссальные последствия для развития Свердловской области. Аэропорт столицы КНР — это крупнейший международный хаб, он способен обслужить более 80 миллионов пассажиров в год по 120 воздушным направлениям.

Губернатор с удовлетворением констатировал стремительный рост товарооборота между Китаем и Свердловской областью: в 2007 году он составлял 492 миллиона долларов, а в 2008 году — 778 миллионов. Рост Сегодня Китайская Народная Республика занимает пятое место из ста с лишним внешнеторговых партнеров Свердловской области.

Вместе с губернатором символическую ленточку перед трапом самолета разрезали Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Се Цзиньин и генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.

Первый рейс №703 из Екатеринбургского аэропорта «Кольцово» в пекинский «Кэпитал» отправлен. На борту – 115 пассажиров, что для первого рейса уже рекорд. Время в полете 5 часов 40 минут — и это кратчайший путь от границы Европы—Азии в столицу Поднебесной.

Тэги: Эдуард Россель, новости екатеринбурга

06.07.2009 14:14
Александра Зеленая