Митинг врачей в Риге

У здания Кабинета министров Латвии в Риге состоялся митинг протеста против прекращения операций эндопротезирования  суставов из-за прекращения государственного финансирования здравоохранения.В акции приняли участие около 200 человек.

Медицинские учреждения в Латвии с начала июля перестали выполнять плановые операции, поскольку в результате сокращения латвийского бюджета правительством оплата этих дорогостоящих медицинских вмешательств государством сократилась наполовину.


Министр здравоохранения Латвии Байба Розентале вышла из здания правительства к участникам акции протеста. Она заверила митингующих, что операции будут проводиться и далее, хотя и в меньшем объеме.  Розентале, возглавившая Минздрав в конце прошлого месяца, публично заявляет о своем несогласии с предусмотренным правительством сокращением финансирования здравоохранения.

В середине июня Сейм Латвии утвердил разработанные правительством поправки к бюджету, предусматривавшие сокращение расходной части приблизительно на миллиард долларов. В рамках экономии бюджетных средств финансирование Министерства здравоохранения Латвии предполагается уменьшить на 30 процентов. Кроме того, одобренные парламентариями меры предусматривают сокращение зарплат бюджетников, а также пенсий и пособий.

 

Тэги: Латвия

10.07.2009 20:30