Вспышка лихорадки в роддоме

24 июня в акушерское отделение роддома поступила 23-летняя женщина, у которой начались роды. Они прошли успешно, и через три дня мать с новорожденным выписали домой. 29 июня женщина снова была доставлена в роддом с признаками маточного кровотечения, по поводу которого ее прооперировали 1 июля. Однако после операции кровотечение возобновилось, и на следующий день ей провели еще два хирургических вмешательства с участием хирурга из центральной городской больницы Туркестана  и сосудистого хирурга из областной больницы Шымкента.

3 июля ребенок скончался, на следующий день умерла она сама. 9 и 11 июля умерли, соответственно, оба врача, у них обнаружили конго-крымскую геморрагическую лихорадку. 12 июля от этой же инфекции скончалась неонатолог родильного дома, под наблюдением которой находились роженица и ребенок.

10 и 11 июля в инфекционное отделение туркестанской больницы с предварительным диагнозом ОРВИ поступили акушер-гинеколог роддома, неоднократно осматривавший женщину, и ухаживавшая за ней санитарка. В то же отделение был госпитализирован еще один житель Туркестана, заболевший конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Прокуратура считает медперсонал роддома виновным в несвоевременной диагностике опасной инфекции и в нарушении правил информирования об эпидемической вспышке.

медпортал

13.07.2009 21:03