Госдума ответит европейцам на осуждение сталинизма

Министерство иностранных дел России направило в Госдуму рекомендации о законотворческой борьбе с искажением истории.

К следующей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ депутаты должны подготовить резолюцию о решающей роли СССР в победе во Второй мировой войне. Это будет ответ на резолюцию европейцев с осуждением сталинизма. Об этом рассказал на пленарном заседании в среду председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев, – пишет «Независимая газета».

Предложения уместились на одной странице и включают в себя шесть пунктов, в том числе: «публично дистанцироваться от резолюций ПА ОБСЕ» в СМИ, активизировать межпарламентские и партийные контакты с национальными делегациями ОБСЕ, партнерами по ОДКБ и «представителями политических партий западных стран, симпатизирующих российской позиции», провести в Москве и Петербурге мероприятия ПА ОБСЕ «по интересующим нас вопросам», наконец, принять участие в подготовке альтернативной резолюции к сессии ПА ОБСЕ в Осло в июле 2010 г. и «подтвердить в ее положениях решающий вклад СССР в победу над нацизмом», – уточняют «Ведомости».

Идеологические позиции, которые сформировались в Восточной Европе, весьма устойчивы и подобными документами их не изменить, констатирует эксперт «Горбачев-фонда» Андрей Рябов, они могут вызывать лишь ответную отрицательную реакцию: так, после создания в России комиссии по борьбе с фальсификацией истории в латвийский сейм был внесен законопроект, предлагающий сажать на три года за критику «лесных братьев». И пока в России не начнут признавать отдельных преступлений сталинского режима, из этого замкнутого круга не выйти, уверен эксперт.
16.07.2009 13:25