Почтальонам выдадут электрошокеры

Дополнительные средства защиты от грабителей получат почтальоны Приморского края – им выдадут электрошокеры.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, решение выдать почтальонам сигнальные устройства, сотовые телефоны и электрошокеры было принято в четверг на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка при администрации края, – передает «Интерфакс».

По данным пресс-службы, члены комиссии рассмотрели вопросы, касающиеся профилактики правонарушений, связанных с хищением денежных средств. Особое внимание было уделено предупреждению грабежей и разбойных нападений на почтальонов и сотрудников районных узлов и отделений почтовой связи, осуществляющих доставку пенсионных и социальных выплат, – пишет газета «Взгляд».

Как сообщалось, в марте 2009 года два жителя Владивостока были задержаны по подозрению в вооруженном нападении на женщин-почтальонов, разносящих пенсии.

По данным следствия, нападение произошло в подъезде жилого дома на улице Постышева во Владивостоке. Рано утром две женщины-почтальона отправились по обычному маршруту. Вслед за ними в подъезд жилого дома зашли два незнакомца. Один из них отрезал путь к отступлению, встав около двери, а другой в жесткой форме потребовал отдать сумку. Женщины стали громко звать на помощь. Один из налетчиков резко толкнул обеих женщин и достал пистолет. После этого он нанес несколько ударов по голове рядом стоящей работнице почты и схватил сумку с документами и деньгами.

На помощь женщинам, услышав крики, подоспели жильцы дома. Один из налетчиков убежал, а второго удалось скрутить. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали второго участника нападения.

Обе женщины-почтальона пострадали в результате нападения и были госпитализированы в городскую больницу.

Как выяснилось, оба налетчика были наркоманами, которые пытались ограбить женщин, чтобы купить очередную дозу героина. Один из них недавно досрочно освободился из мест лишения свободы, где провел шесть лет за разбой.
16.07.2009 16:28