Американские фармацевтические компании лукавят по поводу эффективности лекарств

Иски были предъявлены по поводу несвоевременной публикации результатов клинических исследований, ставящих под сомнение эффективность производимых компаниями лекарств.

Компании Merck и Schering-Plough урегулируют иски на сумму 5,4 миллиона долларов, предъявленные генеральными прокурорами 35 штатов и округа Колумбия, и компенсируют расходы на расследование, выявившее нарушение прав потребителей.

В 2008 году указанные фармпроизводители представили результаты клинических исследований, согласно которым эффективность препаратов "Виторин" и "Зейта" (комбинация эзетимиба и симвастатина) не превышает эффективность более старого препарата "Зокор" (симвастатин). Клинические исследования завершились в 2006 году, и компании обвинили в несвоевременной публикации их результатов.

Это не первые претензии к компании Merck, касающиеся проведения клинических исследований лекарственных средств. В 2000 - 2003 годах в одном из научных журналов публиковались исследования о преимуществах препарата "Виокс" (рофекоксиб), который впоследствии был запрещен к применению в связи с появлением данных о том, что его прием многократно повышает риск инфарктов и инсультов.

В настоящее время руководство компании Merck готовит сделку по приобретению Schering-Plough. Сумма сделки оценивается в 41,1 миллиард долларов США. После слияния образовавшаяся компания станет второй в списке крупнейших фармацевтических производителей в мире.

16.07.2009 19:18