Сегодня 17 июля день памяти царской семьи

«Царские дни» проходят в Екатеринбурге. Событие приурочено к 91-й годовщине трагической гибели последнего российского императора и членов его семьи.

Екатеринбург царская семья была привезена весной 1918 года. Их поселили в «Доме особого назначения» — реквизированном особняке горного и военного инженера-строителя Н. И. Ипатьева. Там император, императрица и их дети провели последние месяцы жизни.

В ночь с 16 на 17 июля были расстреляны 7 представителей фамилии Романовых - Николай II, его жена Александра Федоровна, сын Алексей и дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия.

Вместе с царской семьей погибли лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова.

Останки убитых были найдены в июле 1991 года, а затем идентифицированы. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, где покоятся все Романовы.

14 августа 2000 года Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых как страстотерпцев.

Печальная судьба была уготована всем членам дома Романовых, оставшихся в России после революции. Так, 18 июля 1918 года в 18 км от города Алапаевска были убиты великая княгиня Елизавета Фёдоровна и великий князь Сергей Михайлович и другие Романовы, а также их приближенные. Тела были сброшены в одну из шахт рудника. В память погибших в этом году 18 июля «Царские дни» будут отмечаться в Алапаевске.

17.07.2009 00:35