Ракета «Булава» самоликвидировалась при испытательном пуске

Анонимные источники в оборонно-промышленном комплексе России сообщают об очередном неудачном запуске ракеты морского базирования «Булава», совершенном в среду, 15 июля.

Как стало известно вчера днем, очередные испытания стратегической межконтинентальной ракеты «Булава» закончились провалом. Детали неизвестны. Анонимные источники утверждают, что ракета самоликвидировалась. После неудачного старта «Булавы» 25 октября 2006 года на распространение любой информации об испытаниях этой ракеты был наложен запрет. Тогда же «за разглашение» были уволены три высокопоставленных офицера Минобороны. Однако раз за разом информация о неудачных запусках иногда с запозданием в несколько дней, но все же пробивается в СМИ, – пишет «Независимая газета».

«Интерфакс» ссылается на официальные источники. «Из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась», м говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ. Создана комиссия по расследованию причин самоликвидации.
17.07.2009 10:38