Со дна Байкала достали «топливо будущего»

Уникальное «топливо будущего» смогли поднять со дна Байкала с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир».

Во время погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург (Южная котловина Байкала) им удалось поднять на поверхность около пяти килограммов газогидратов, которые, возможно, заменят нефть и газ, – пишет «Правда.Ру».

Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа, – сообщает «Взгляд».

Как сообщил РИА «Новости» в пятницу один из участников экспедиции, в результате вчерашнего погружения на вулкан наши ученые обнаружили газогидратные холмы таких размеров, каких еще не встречали ни в морях, ни в океанах.

Благодаря опыту предыдущего погружения за гидратами, ученые сконструировали специальный пробоотборник, с помощью которого удалось поднять на поверхность около 5 кг вещества.

В начале июля глубоководные обитаемые аппараты «Мир» в ходе погружений обнаружили открытые поля газогидратов, лежащих на поверхности осадка. До этого дня газогидраты находили под слоем осадка, в 30-50 см от дна и глубже. Тогда «Мирам» удалось извлечь несколько плит газогидрата, но они не выдержали подъема и распались.
20.07.2009 12:10