Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает

Перед тем, как уйти в лес за ягодами или грибами, обязательно предупредите об этом родных и знакомых. Назначьте «контрольное время» возвращения, после которого надо начинать поиски.

Если отправились в поход, то необходимо зарегистрироваться  в ОГУ «Служба спасения Свердловской области» по телефону: (343) 297-11-00 или в ближайшем пожарно-спасательном подразделении по телефону «01». При регистрации  необходимо сообщить следующие данные: откуда приехала туристическая группа, сроки начала и окончания похода, маршрут туристического похода с указанием его начального, промежуточного и конечного пунктов, количество туристов в группе, Ф.И.О. руководителя группы, контактные телефоны.
Чтобы не заблудиться, следует иметь с собой карту или хотя бы рисунок местности.
Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы.
Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, дойдя до него – выбирайте следующий.
Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. При проведении поисков среди деревьев легче искать человека в яркой одежде.
Собираясь в лес за ягодами, грибами или туристический поход не забудьте с собой взять нож, спички, медикаменты.

Если вы заблудились в лесу:
Остановитесь, а не бегите куда попало.
Вспомните приметы пройденного пути.
Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.
Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.
К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.

Оказавшись в беде наберите единый телефон спасения – 01. С мобильного телефона следует звонить: 010  (абонентам  МегаФон, Utel), 112 (абонентам Beeline), 901 (абонентам МТС, Мотив). Рекомендуем ввести этот номер в телефонный справочник.

 

21.07.2009 12:41