В Екатеринбурге подростки госпитализированы с подозрением на «свиной грипп»

В Екатеринбурге трое подростков госпитализированы с подозрением на грипп A/H1N1. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

«Дети в возрасте от 12, 13 и 14 лет прибыли несколько дней назад из Великобритании где наблюдается неблагополучная ситуация с заболеваемостью гриппом A/H1N1. Двое находились в Оксфорде, а один в Портленде. Сейчас они госпитализированы в больницу номер 40 c высокой температурой», – рассказали в пресс-службе.

Предварительный диагноз, поставленный медиками, «острая респираторная вирусная инфекция». Сейчас у подростков взяты все анализы для проверки на наличие у них гриппа A/H1N1/. «Результаты исследования будут известны в ближайшее время», – отметили в областном Минздраве.

Массовая вакцинация населения от вируса A/H1N1 начнется в России не раньше сентября. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС.

«Вакцинацию мы проводим и будет продолжать делать», – сказал он. По словам Онищенко, речь идет и о прививках от сезонных вирусов гриппа и от нового вируса A/H1N1. Что касается последнего, то вакцинация от вируса разрабатывается во всем мире. «Не раньше сентября в промышленных масштабах будут изготовлены вакцинные штаммы, которые можно прививать всем», – сказал он.

«На территории России может быть произведено максимум 40 млн. доз вакцины от вируса A/H1N1», – добавил глава Роспотребнадзора.
21.07.2009 18:52