Студент осужден за высказывания на сайте «Вконтакте»

В Архангельске 20-летнему учащемуся профессионального училища вынесен приговор по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды на сайте социальной сети «ВКонтакте». Студенту назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Вилегодский районный суд Архангельской области признал виновным учащегося профессионального училища Николая Елезова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации; возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, т.е. действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично и с использованием средств массовой информации), – сообщает ИА «Regnum».

Установлено, что Н. Елезов с июня по август 2008 г., используя свой компьютер, выходил в Интернет, где на сайте одной из социальных сетей на личной странице размещал высказывания экстремистской направленности. Согласно заключению лингвистической экспертизы, эти материалы содержали негативную оценку, направленную на унижение достоинства отдельных национальных групп, пропагандировали их ущербность и неполноценность, утверждали принципиальную несовместимость русских и евреев, а также призывали к осуществлению экстремисткой деятельности. Данную информацию студент размещал, адресуя широкому кругу лиц, заведомо зная, что она доступна всем пользователям сайта, – пишет РБК.
23.07.2009 17:39