Осенью могут быть уволены 400 тысяч россиян

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин заявил, что осенью в стране возможен новый всплеск увольнений.

При этом число официально зарегистрированных безработных может вырасти к концу года с нынешних 2,1 до 3,5 млн. человек, – сообщает «Независимая газета».

«Ситуация на рынке труда остается нестабильной, и осенью не исключен рост безработицы», – заявил вчера Максим Топилин. По его словам, «за последние три месяца мы наблюдали снижение числа безработных». В июне регистрировалось снижение безработицы с темпом 0,7–0,6% в неделю. «Я надеюсь, и июль будет показывать снижение», – сказал Топилин.

К возможному всплеску безработицы в ведомстве Татьяны Голиковой готовятся. В частности, Минздравсоцразвития хочет подкорректировать работу государственных статистиков. Дело в том, что, считая количество безработных по разным методикам, чиновники министерства и аналитики Росстата приводили порой сильно расходящиеся между собой данные о ситуации на рынке труда, – отмечает «Epochtimes.ru».

Осенью кризисная безработица наложится на традиционные сезонные факторы: окончание уборки урожая, конец отпусков. Официально в стране зарегистрировано 2,14 млн. безработных, а количество тех, кто в ближайшее время может лишиться работы, по данным Минздравсоцразвития, составляет еще 407 тыс. человек, – заключает ИА «Regnum».
23.07.2009 18:11