«Свиной» грипп подозревается уже у 14 екатеринбуржцев

14 жителей Екатеринбурга госпитализированы с подозрением на вирус гриппа A/H1N1, они находятся в инфекционном отделении 40-ой больницы.

Половина из них заразились в Екатеринбурге от подростков, прилетевших полторы недели назад из Лондона, – это первые в стране случаи не «ввозного» гриппа, – пишет «Российская газета».

Среди госпитализированных – четверо медицинских работников, которые контактировали с заболевшими. У всех пациентов отмечается высокая температура, их состояние оценивается как средне-тяжелое, – передает Первый канал.

«Официально подтвержденных диагнозов нет», – подчеркнул Шестаков. По его словам, результаты исследований должны поступить из Новосибирской лаборатории сегодня. «Грипп очень агрессивный, – объяснил он причины заражения медперсонала. – И врачи, контактирующие с больными, находятся в группе риска».

Накануне областной министр здравоохранения Владимир Климин рапортовал о том, что среднеуральские медики предприняли все меры для противодействия распространению болезни и снабжены средствами индивидуальной защиты. В свою очередь, Роспотребнадзор разослал по всем муниципалитетам области рекомендации «в связи с осложнением обстановки по свиному гриппу». Им, в частности, рекомендовано активизировать работу комиссий по предупреждению завоза заболевания, взять под контроль выезд людей за рубеж и убедиться в готовности медперсонала к эпидемии.
24.07.2009 18:11