Охота по закону, охота по-новому

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой 17 июля и одобренный Советом Федерации 18 июля, сообщает пресс-служба Кремля.

В Федеральном законе устанавливаются правовые основы использования и сохранения охотничьих ресурсов, а также среды их обитания.

Федеральным законом предусматривается порядок осуществления охоты и других видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. В частности, устанавливаются особенности промысловой, любительской, спортивной и других видов охоты, определяются охотничья инфраструктура и продукция охоты, указывается специфика выделения и использования охотничьих угодий.

В Федеральном законе перечисляются полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Отдельно урегулирован вопрос о передаче осуществления части полномочий органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения прав физических лиц на осуществление охоты выделяются общедоступные охотничьи угодья, в пределах которых гражданам гарантируется равный допуск к охотничьим ресурсам. Предусматриваются также закрепленные охотничьи угодья, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании заключаемых на аукционах охотхозяйственных соглашений. При этом государство обязуется предоставить названным лицам в пользование землю и животный мир, необходимый для осуществления деятельности в области охотничьего хозяйства.

Федеральный закон содержит нормы о порядке аренды земельных и лесных участков, ограничениях прав на землю и предоставлении права на добычу охотничьих ресурсов для соответствующих целей.

Значительная часть Федерального закона посвящена вопросам управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Предусматриваются государственный мониторинг охотничьих ресурсов, лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсе нормирование в рассматриваемой сфере, территориальное внутрихозяйственное охотустройство. Предписано также создать единую информационную систему в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов – охотхозяйственный реестр.

В Федеральном законе определяется статус охотника подробно урегулирован вопрос о содержании и использовании выдаваемого ему охотничьего билета, а также об основаниях его аннулирования.

Подробно в Федеральном законе урегулированы вопрос сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, в том числе части защиты охотничьих ресурсов от болезней, регулирования их численности, проведения биотехнических мероприятий и так далее.

Федеральным законом вносятся изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О животном мире», «Об оружии», а также другие законодательные акты Российской Федерации. Указанные изменения призваны привести содержание этих федеральных законов в соответствие с новым правовым регулированием отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

26.07.2009 15:20