Туристам выдадут памятки о «свином гриппе»

Российским туристам, выезжающим за границу, туроператоры буду выдавать памятки о гриппе A/H1N1, разработанные Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

Во избежание паники в качестве своеобразного эпиграфа к памятке использована цитата генерального директора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен: «ВОЗ по-прежнему не рекомендует каких-либо ограничений поездок и закрытия границ».

Памятка подготовлена на основе рекомендаций ВОЗ, и цель её – информировать потребителей о том, чем чревато это заболевание, каковы его симптомы, что делать, если турист заподозрил у себя новый вирус гриппа, передает «Радио России» слова исполнительного директора АТОРа Майи Ломидзе.

Поскольку это заболевание вирусное, от него на 100% не застрахован никто, сказала Ломидзе. Но за заболевание туриста возлагать ответственность на туроператора – на ее взгляд, абсолютный нонсенс. Вся мера ответственности и взаимодействия в случае заболевания туриста лежит в части ответственности страховой компании, поскольку каждый турист, выезжающий за рубеж, получает полис медицинского страхования, где чётко прописаны координаты, меры и возможности, которыми обладает страховая компания и ассистанс компании за рубежом по оказанию помощи заболевшим туристам, – сообщают «Белорусские новости».

Согласно предупреждениям, которые основаны на рекомендациях экспертов ВОЗ, особенно беречь себя рекомендуют тем людям, которые имеют хронические болезни сердца, дыхательных путей, а также сахарного диабета.

Специалисты напоминают, что микробы вируса с легкостью передаются другим людям через посуду, рукопожатие, а также касание любой поверхности. Отмечается, что отличить сезонный грипп от гриппа A(H1N1) обычный человек не в состоянии.
28.07.2009 15:01