Ожирение американцам больше не грозит

Финансовый комитет Сената выступил с предложением по введению налога на сахаросодержащие напитки. Считается, что это поможет борьбе с эпидемией ожирения в стране и повысит поступления в бюджет.Повышение налога на табачную продукцию в свое время вызвало снижение числа курильщиков на четверть. И обложение одной жидкой унции (29,57 миллилитра) напитков налогом в один цент пополнит бюджет суммой от 100 до 200 миллиардов долларов в течение 10 лет.

Американцы сейчас потребляют в среднем на 250 килокалорий в день больше, чем 10 лет назад, причем 120 из них – за счет сахаросодержащих напитков. Средний гражданин США имеет около 10,4 килограмма избыточной массы тела, так что даже небольшое снижение потребляемых калорий имеет значение.

Американская ассоциация производителей напитков назвала предложение Финансового комитета по введению налога на сахаросодержащие напитки произволом и предложила вместо этого сосредоточиться на пропаганде здорового образа жизни и разработать соответствующие рекомендации по напиткам для школ.

medportal

28.07.2009 17:25