В Екатеринбурге отменят льготный проезд

Руководители муниципальных транспортных предприятий обратились к Главе Екатеринбурга с просьбой отменить с 1 сентября 2009 года проезд по льготным проездным билетам и льготным разовым абонементам на 10 поездок, – сообщили «0-50» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Транспортники вынуждены были это сделать в соответствии с рекомендациями председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области Николая Подкопая по сокращению расходов на 30%.

По причине обращения транспортников исполняющий обязанности Главы Екатеринбурга, первый заместитель Главы Екатеринбурга Александр Якоб вынужден был написать письмо в адрес председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Николаевича Порунова. В письме озвучена просьба созвать внеочередное заседание Думы во второй декаде августа 2009 года по вопросу отмены положения о льготном проездном билете, льготном разовом абонементе на 10 поездок в городском общественном транспорте на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Это положение депутаты приняли 27 января 2009 года в рамках введения монетизации льгот на транспорте.

«Во-первых, председатель РЭК признал льготные проездные билеты не действительными,- отметил заместитель Главы Екатеринбурга Евгений Липович.- на своей пресс-конференции Николай Подкопай заявил, цитирую: «эти билеты не имеют никакой силы, как финансовый документ».

«Во-вторых, мы с руководителями транспортных предприятий каждую неделю встречаемся, изучаем мероприятия по сокращению убытков,- сообщил Евгений Липович.- Отказ от перевозки пассажиров по льготным проездным билетам является одним из таких вынужденных мероприятий».
28.07.2009 18:22