Новые акцизы на пиво ударят по отрасли и лишат работы до 90 тыс. россиян

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции направил письмо председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором выразил мнение представителей отрасли на предложения по индексации ставок акцизов на подакцизные товары. Предлагаемые изменения акцизной политики российские пивовары считают губительными для отрасли и предлагают более гибкие варианты поэтапного увеличения акцизов.

В обращении к премьер-министру говорится, что предлагаемые Минфином изменения акцизной политики российские пивовары считают губительными для отрасли и предлагают компромиссные варианты поэтапного увеличения акцизов.

«Российские производители пива обеспокоены ходом обсуждения изменений в Налоговый кодекс РФ в части индексации ставок акциза на алкогольные напитки, вино и пивоваренную продукцию в рамках корректировки бюджета на 2010-2011 годы, — констатируется в сообщении пресс-службы Союза Российских Пивоваров. — Попытка увеличить доходы бюджета за счет резкого роста акцизов на пиво может иметь катастрофические последствия для развития пивоваренной отрасли в России».

По оценке экспертов, повышение налогового бремени на предприятия пивоваренной отрасли повлечет за собой неизбежное сокращение объемов производства и, как следствие, рабочих мест. Полагается, что суммарное сокращение может достичь 85-90 тыс. рабочих мест.

«Предложение о галопирующей индексации ставки акциза на пиво носит антисоциальный характер, - считает Председатель Исполнительного Комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов - так как больнее всего ударит по малоимущим слоям населения. Основная тяжесть экономических последствий этого решения ляжет на плечи потребителей нашей продукции, которым с 2008 года фактически придется платить новый косвенный налог на пиво. Для большинства жителей нашей страны ценовой фактор при выборе типа алкоголя является ключевым, а значит, нас ждет новый всплеск смертности от отравлений суррогатами», сообщает пресс-служба СРП.

28.07.2009 20:38