Самое время купить жилье – считает Герман Греф

«Рынок уже находится на дне. Цены продаж близки к себестоимости. Если у кого-то есть неудовлетворенный спрос на жилье, то сейчас самое время покупать», - заявил сегодня Президент Сбербанка России Герман Греф, комментируя итоги подписания соглашения Сбербанка с правительством Санкт-Петербурга о взаимодействии при кредитовании строителей, сообщает «Балтийское Информационное агентство»

По словам Грефа, снижение спроса на строительном рынке в настоящий момент связано, в том числе, с тем, что инвесторы ожидают максимального падения цен, и подчеркнул, что сейчас самое удачное время для покупки недвижимости.

Между тем, Греф уверен, что провал в инвестициях в перспективе может стать причиной дефицита на рынке жилья и всплеска цен, и в этой связи  он не исключает снижения банком ставок по кредитам строительным компаниям при условии снижения инфляции.

«Если тренд дальше будет на снижение инфляции, я думаю, что до конца года мы увидим еще более низкие ставки», — сказал Греф.

В начале года эти ставки были на уровне 18%, затем снижались дважды и сейчас колеблются на уровне 15-16%.

По словам Грефа, Сбербанк готов увеличивать кредитный портфель в строительной сфере — но при условии увеличения спроса.

Что касается кредитования строителей конкретно в Петербурге, то  портфель Сбербанк «может удвоить», «но это невозможно, просто реально невозможно».

В то же время у Сбербанка «с ликвидностью нет никаких проблем», - подчеркнул Греф.  Портфель выданных Сбербанком кредитов строительным компаниям в Петербурге, по его словам, сейчас составляет около 63 млрд руб.; он увеличился за последние полгода на 4 млрд. руб.
k2kapital.com

28.07.2009 20:55