Евро-2012 в Украине снова под угрозой.

Массовый отказ украинского населения от вакцинации против кори и краснухи может привести к тому, что организаторы Евро-2012 вынуждены будут отменить проведение футбольного чемпионата в Украине. Об этом сообщил главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев.

Кроме того, по словам Севальнева, массовый отказ от вакцинации является угрозой для национальной безопасности страны - в результате «антивакцинальной кампании» Украина может стать «изгоем», а цивилизованные страны Европы и Америки будут вынуждены ограничить разного рода контакты с нашим государством.

«Сегодня в мире нет более надежной защиты от инфекционных заболеваний, чем вакцинация. Благодаря внедрению прививки в большинстве стран мира, на протяжении многих лет не регистрируется полиомиелит,  в большинстве стран Европы регистрируются одиночные случаи кори, краснухи. Медики и главный санитарный врач Украины  ежемесячно обращаются в Генеральную прокуратуру с требованием отменить запрет на проведение вакцинации, но ответа от прокуратуры нет. Такая позиция может привести к тому, что у Украины отнимут Евро-2012», - сообщил Севальнев.

Напомним, массовую вакцинацию против кори и краснухи прекратили 17 мая 2008 года после того, как в Донецкой области после прививки умер школьник. Впоследствии медики установили, что его смерть не была связана с иммунизацией, сообщает «Репортер Запорожья»

29.07.2009 13:09