Делегация из Екатеринбурга посетила одноименный атомный подводный крейсер

Делегация столицы Урала под руководством заместителя Главы Екатеринбурга Александра Высокинского посетила атомный подводный крейсер стратегического назначения (АПКСН) «Екатеринбург», базирующийся на военно-морской базе в городе Гаджиево Мурманской области, – сообщили «0-50» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Визит уральцев к морякам-подводникам посвящен двум датам: 10-летию установления шефских связей между Екатеринбургом и атомоходом, а также Дню Военно-морского флота России.

Александр Высокинский по поручению Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на торжественном поднятии Андреевского флага на атомоходе в День ВМФ России вручил наиболее отличившимся по службе членам экипажа почетные медали «275 лет со дня основания города Екатеринбурга».

Кроме того, во время пребывания делегации Екатеринбурга в Гаджиево началось строительство нового жилого дома для моряков-подводников и их семей. Строители из уральской столицы по просьбе администрации северного города и командования эскадры уже снесли ветхое строение и на его месте в скале приступили к организации котлована. Специалисты планируют сдать дом к следующему празднованию Дня ВМФ России.

Помимо строительства жилого дома, предприятия Екатеринбурга рассчитывают на участие в реализации проектов по сооружению социальных объектов по программам Министерства обороны РФ в Гаджиево. Командир 12-й эскадры подводных лодок Северного флота контр-адмирал Сергей Фарков от имени моряков-подводников выразил благодарность екатеринбургским шефам за поддержку: «Сотрудничество АПРК «Екатеринбург» с администрацией столицы Урала, Гаджиево и Екатеринбурга очень продуктивно и уникально. А в этом году оно перешло на новый уровень, недостижимый никому ранее - екатеринбуржцы строят новый дом для подводников. Низкий поклон и огромная благодарность уральцам!».

Горячий привет и искренние слова благодарности за помощь всем екатеринбуржцам передали также мэр Гаджиево, контр-адмирал запаса Геннадий Сучков, командир корабля «К-84» Константин Головко, начальник штаба 31-й дивизии Сергей Клиженко и заместитель командира дивизии Андрей Павловский (последние два офицера - бывшие капитаны подводного «Екатеринбурга»).

Экипаж АПКСН «Екатеринбург» состоит из чуть более 140 человек. По признанию руководства Северного флота, «Екатеринбург» на сегодняшний день является одной из лучших российских подлодок и по техническому оснащению, и по профессионализму, и по сплоченности коллектива. Крейсер успешно принимает участие в учениях Северного флота, а также в международных морских маневрах. Так, например, 13-14 июля «Екатеринбург» и «Брянск» (обе стратегические атомные подводные лодки входят в состав Северного флота) успешно выполнили учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории.

Напомним, что в 1999 году главнокомандующий ВМФ РФ своим приказом присвоил АПКСН «К-84» почетное наименование «Екатеринбург». Десять лет назад Администрация города Екатеринбурга по договору с руководством Северного флота шефствует над стратегическим атомоходом. С 2001 года в Екатеринбурге действует благотворительный фонд помощи экипажу подводной лодки.
30.07.2009 12:40