Всероссийская «Суббота доноров» пройдет в Екатеринбурге

Всероссийская «Суббота доноров» впервые состоится завтра, 1 августа. Она организуется в рамках программы развития службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития РФ и федеральным медико-биологическим агентством. Подготовку к этому событию уральские медики начали несколько недель назад, – сообщили «0-50» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Областной центр медицинской профилактики сообщает, что в первый день августа на всей территории Российской Федерации откроются для приема безвозмездных доноров учреждения «Службы крови». Время проведения первой «Субботы доноров» выбрано не случайно, поскольку именно в летний период на станциях переливания крови острее ощущается дефицит запасов, доноров приходит мало. В России на 1000 человек в среднем приходится только 13 доноров при необходимом количестве более 40.

Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу августа и тем самым помочь другому человеку, а возможно, и спасти чью-то жизнь.

Донорами могут стать здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови. Предварительно донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и лабораторное исследование. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие. Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Получить подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать адрес и режим работы ближайшей станции переливания крови можно на специальном сайте «Я донор», по телефону общероссийской «горячей линии» Службы крови: 8-800-333-33-30 либо по телефону екатеринбургской станции переливания крови №2 «Сангвис» 233-46-61.
31.07.2009 15:35