В выходные железнодорожники отметят профессиональный праздник

Российские железнодорожники в предстоящие выходные отметят свой профессиональный праздник. Для свердловских путейцев торжество начнется уже сегодня, – сообщили «0-50» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Как сообщает служба по связям с общественностью Свердловской железной дороги, торжественное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника, состоится 31 июля в 17 часов на стадионе «Локомотив». Под музыку пройдет колонна лучших тружеников Свердловской магистрали, поздравят с праздником юные железнодорожники малой магистрали, поприветствуют зрителей колонны студентов УрГУПСа и молодых специалистов дороги. Руководство СвЖД поздравит и наградит лучших железнодорожников магистрали почетными знаками и памятными подарками.

Участники мероприятия станут зрителями концертной программы «звезды» российской эстрады.

День железнодорожника - первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в стране.

Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в стране в 1936 году. Связано это с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи.

Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на ближайший выходной день.
31.07.2009 17:06