Оказалось, что на МКС живут гремлины. Роскосмос не возражает.

Телеканал Russia Today при поддержке пресс-службы Федерального космического агентства России проводит конкурс для фантазеров всего мира. Участникам предложено написать рассказ (сказку, эссе, стихотворение, пр.) под названием «Командир Макс и три маленьких космонавта», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Главными героями фантазийных произведений должны стать Максим Сураев, командир основного экипажа российского космического корабля «Союз ТМА-16», старт которого к Международной космической станции намечен на 30 сентября 2009г., а также его маленькие друзья, нарисованные победителями конкурса детского рисунка Роскосмоса.

Автора лучшей истории на тему «Командир Макс и три маленьких космонавта» в середине августа 2009г. назовет сам Максим Сураев. Победитель получит футболку с космической символикой, а также фотографию экипажа ТПК «Союз ТМА-16» с автографами членов экипажа.

Сегодня пресс-служба опубликовала перевод сказки, которую прислал на адрес Russia Today Энди из Великобритании. Энди, безусловно, является одним из главных претендентов на главный приз конкурса:

«Жили-были на Международной космической станции три гремлина- Пусковичок, Умняшка и Бомбоша. Они были похожи на обычных лесных гремлинов, только прятались не под деревьями, а в приборах и блоках, а по Вселенной летали верхом на космических лучах.
Вообще-то на МКС гремлины были всегда, только очень немногие из них могли оставаться на станции надолго. Гремлинам нравится тишина, и они сбегали обратно во Вселенную от шума на МКС.
Но троим наших героям- маленьким космонавтам- на станции нравилось.
В одно прекрасное утро, когда космонавт Макс спокойно спал, вдруг сверкнула молния… Нет, это наверное, во сне… Но молния сверкнула опять, и снова… Макс нехотя открыл глаза и увидел, что три крошечных существа болтаются вокруг него.
Макс, как настоящий космонавт, никогда и ничего не боялся.
“Вы…вы кто?”- спросил Макс у утренних гостей.
“Я Умняшка”,- ответила Умняшка задумчиво. “Вот он- Пусковичок. Без него ничего не заводится и не включается. А это Бомбоша. Если честно, от него толку мало. Он даже иногда мешает. Мы гремлины».
“Гремлины!? Ха!”- произнес Макс. Он отвернулся от крошек и решил, что сейчас лучше заняться работой.
А сегодня космонавту Максу нужно было установить новую био-интернет-печь, которую только что доставил «Прогресс».
Для этого нужно было выполнить все 126 шагов бортовой инструкции.
В первой строчке было сказано: “Откройте картонную коробку”.
   “Господи, они нас тут совсем за идиотов держат»,- подумал Макс, но тем не менее последовательно выполнил все предписания инструкции. Включил печь. И ничего не произошло. Печь не работала.
Максу пришлось снова обратиться к инструкции. Ага, вот оно!
127-я строчка гласила: “Если печь не работает, позовите гремлинов”.
   “Гремлины!”- крикнул Макс, следуя инструкции. “Помощь нужна!” Около отвертки в руке Макса материализовались Умняшка и Пусковичок.
Умняшка меланхолично поинтересовалась:“Что-то не так с этой машиной?”
“Подожди-ка»,- отодвинул ее в сторону Пусковичок. “Я знаю, эта штука не заработает. Там внутри гремлин».
Макс открутил винты на крышке био-интернет-печи, откинул крышку, и… Ну да, там был гремлин. Бомбоша сладко посапывал. Его друзьям пришлось посветить ему в лицо космическим лучом, чтобы разбудить. Бомбоша зевнул и открыл глаза.
“О, привет,”- пробормотал он. “А чего вы тут делаете?”
“Ну-ка вылезай, Бомбоша”,- сказала Умняшка. «Макс не может включить печь».
Бомбоша опять зевнул и вылетел из печи. Макс установил обратно крышку био-интернет-печи, Пусковичок махнул своим флажком, Макс нажал кнопку. Ура, печь заработала!
А Пусковичок, Умняшка и Бомбоша исчезли.
Но космонавт Макс знал, что уже ничего не будет так, как прежде. Потому что на станции живут гремлины…»

01.08.2009 14:29

«Командир Макс и три маленьких космонавта»