«ЗНАМЕНКА 2009» – старт дан

Сегодня открывается единственный в своём роде в РФ фестиваль песни "Знаменка", который пройдет на берегу реки Пышма близ села Знаменское Сухоложского района (110 км от Екатеринбурга) и продлится до 2 августа.

«Самая главная особенность фестиваля в этом году, что впервые ему придан статус всероссийского. Туда и раньше — наверное, в течение последних пяти лет — приезжали гости из других регионов РФ. Но впервые у нас такое беспрецедентное количество участников»,— сказал председатель всероссийского штаба студенческих отрядов Павел Богатеев.

Он пояснил, что на фестиваль съехались более 16 тысяч человек из 42 регионов России, но далеко не все смогут принять участие в конкурсной программе. На сцене выступят лучшие песенные коллективы студенческих отрядов, попавшие в число конкурсантов после предварительного прослушивания.

«Выступать будут представители порядка 20 регионов»,— уточнил Богатеев. По его словам, после концерта лауреатов прошлых лет начнется непосредственно конкурсная программа, которая продлится всю ночь. На фестивале допускается исполнение песен, авторство которых принадлежит исполнителям. Песни могут быть разных жанров и стилей.

Фестиваль "Знаменка" возник в 1978 году по инициативе Евгения Липовича, как фестиваль "целинной" песни Богдановического зонального студенческого отряда. Первый фестиваль прошёл в селе Знамеское Сухоложского района, в сельском клубе. Фестиваль быстро рос, на него стали приезжать отряды из других территорий Свердловской области, входящие в состав Свердловского областного студенческого отряда. Фестиваль переехал на живописный берег реки Пышма близ села Знаменское. Вскоре фестивалю присвоили название "Знаменка". В конце 80-х фестиваль стал называться фестивалем песни, так как отряды запели не только о "Целине" и работе, но и о любви и прочих жизненных темах. В 1990 году фестиваль переехал в очередной раз вверх по реке Пышма, где он проходит в настоящее время. Старая поляна просто перестала вмещать всех желающих побывать на Знаменке. В 1999 году фестиваль впервые стал проводиться 3 дня (пятница – воскресенье), а в 2000 году был объявлен открытым и проводится по номинациям (студенческие отряды, авторы-исполнители, группы).

Ежегодно улучшаются дизайн городка и сцены, сервис и условия пребывания на фестивале, большая работа проводится для усиления безопасности и улучшения медицинской помощи. Программа фестиваля ежегодно становится разнообразнее. С 1993 года на фестиваль приглашается "звезда" и проводится салют. В 1999 году впервые проведены пятничные спортивные соревнования для ветеранов и гостевой концерт лучших групп Екатеринбурга. В 2000 году появился конкурс "Мистер и мисс Знаменка" (теперь "Парочка Знаменки"). В 2001 году прошла первая Детская Знаменка. В 2004 году возникло отделение гимнов СО.

Знаменка стала местом, куда приезжают многие поколения ветеранов студенческих отрядов, их родственники, друзья, дети и люди, для которых "Знаменка - берег нашей молодости". Численность участников и гостей фестиваля достигает 20000 человек.
 
Лауреатами фестиваля становились: Вадим Самойлов (экс ССО "Импульс" УПИ, ныне лидер группы "Агата Кристи") Леонид Ваксман и Сергей Ольховский (экс ССО "Товарищ" УрГУ), редакция юмористической газеты "Красная Бурда" и члены команды КВН "Уральские пельмени" (все выходцы из студенческих отрядов), многие видные руководители.

Организаторами фестиваля в разные годы были Евгений Липович, Николай Маликов, Александр Чубарков, Сергей Сомов. С 1991 года руководитель фестиваля - Лейла Расулова.

по материалам сайта www.need-for-adventures.ru

02.08.2009 13:35