У неплательщиков Екатеринбурга осталось полтора месяца, чтобы погасить долги

У хронических неплательщиков за потребленные тепловые ресурсы осталось полтора месяца на погашение задолженностей, чтобы не сорвать начало отопительного сезона. С таким заявлением сегодня выступили представители филиала ТГК-9 «Свердловтеплосбыт».

Требования энергетиков – выполнить договорные обязательства и рассчитаться за использованную теплоэнергию. В Екатеринбурге сейчас насчитывается свыше 500 собственников жилья – ТСЖ и управляющих компаний. Их задолженность перед сбытовиками составляет порядка 600 миллионов рублей. Так, миллионный «рубеж» перешагнули ТСЖ «Белинского, 182» и УЖК «Аврора» (ул. Заводская, 46А), к полумиллиону рублей приближается долг ТСЖ «Заря», «Дружба 2005», ПЖЭК №210, – передает АПИ.

Сегодня вместе с представителями транспортирующей компании «Екатеринбургэнерго», которые также ждут своей части оплаты, специалисты «Свердловтеплосбыта» ограничили горячее водоснабжения ТСЖ «Родонитовая, 8», чей долг превысил 1,6 миллиона рублей. Энергетики подчеркивают, что такая мера является крайней и вынужденной. Летом они готовят город к зиме и, в свою очередь, рассчитывают на поддержку горожан, чтобы вовремя и успешно завершить ремонтную кампанию. Кроме того, жители вправе потребовать от нерадивых руководителей ТСЖ и УК отчета, куда направляются деньги за оплаченные коммунальные услуги.

«В условиях подготовки к предстоящему отопительному сезону и ремонтной кампании невозможно кредитовать должников, ставя под угрозу энергобезопасность Екатеринбурга и Свердловской области. Зимний отопительный сезон вовремя начнется для тех потребителей, кто своевременно расплатится с поставщиком тепла», – отметили в ТГК-9.
03.08.2009 11:10