Программу Дня города-2009 откроет финал XII конкурса красоты «Мисс Екатеринбург-2009»

Мероприятия по случаю 286-й годовщины со дня образования уральской столицы начинаются на этой неделе. Традиционно программу откроет финал XII конкурса красоты «Мисс Екатеринбург-2009», который пройдет в 19 часов 7 августа в Екатеринбургском театре юного зрителя, сообщили «0-50.RU» в пресс-службе Администрации Екатеринбурга.

На сцену в екатеринбургском ТЮЗе выйдут 30 девушек. Сейчас они учатся демонстрировать одежду, участвуют в фото-сессиях и изучают тонкости макияжа. Кроме того, они ежедневно занимаются фитнесом, культурой речи, изучают сценическое движение. Девушки уже участвовали в фото-сессии и представляли коллекцию одежды одного из екатеринбургских модельеров.

Добавим, что помимо конкурса красоты «Мисс Екатеринбург-2009» в афише Дня города-2009 достаточно много других, также полюбившихся екатеринбуржцам мероприятий.

Программа празднования 286-летия Екатеринбурга рассчитана на разновозрастную аудиторию. Все горожане - от мала до велика - смогут найти для себя торжество в соответствии со своими увлечениями и стремлениями.

В афише - почти 40 мероприятий городского масштаба, среди которых конкурс «Малые архитектурные формы города Екатеринбурга», концерт Уральского академического филармонического оркестра «Мировая классика на главной площади». Непосредственно в день города, 15 августа, утром будет произнесен торжественный рапорт готовности Дня города Екатеринбурга, на улице 8 Марта состоится ярмарка «Потребительский рынок города», на Октябрьской площади - городской праздник цветов «Екатеринбург - граница Европы и Азии», на Плотинке - торжественный ритуал возложения цветов к памятнику основателям города, театрализованное торжественное открытие Дня города Екатеринбурга, городская свадьба.

Днем в Историческом сквере запланирована концертная программа «Екатеринбург - центр континента», на правом берегу Исети - фольклорный праздник «Уральские подворья», фестиваль - «Экстрим фест 2009», посвященный Году молодежи в России, соревнования по аджилити и джампингу (спортивной дрессировке собак), праздничные программы для всей семьи. На Площади 1905 года в полдень 14 августа откроется «Детский городок на главной площади» - игровая площадка для самых маленьких екатеринбуржцев. Она станет одним из нововведений предстоящего праздника.

В центре Екатеринбурга будет действовать 12 открытых площадок - столько же, сколько организовывалось во время празднования 285-летия уральской столицы в прошлом году. Украшением праздника станет воздушный праздник в аэропорту «Уктус» 16 августа.

В районах торжества к 286-летию Екатеринбурга начались в минувшие выходные.

В Верх-Исетском районе традиционно основной площадкой праздника будет Площадь Субботников. 14 августа с 18 до 22 часов там запланирована программа «Во славу Екатеринбурга» - концерт устроят как профессиональные артисты, так и любители. В частности, ожидается выступление детских творческих коллективов из детско-юношеского центра «Вариант». В течение праздничной декады в районе запланирован чемпионат по городошному спорту, праздник цветов. Концертные программы пройдут и на отдаленных территориях - в поселках Широкая речка и Чусовское озеро.

Праздник для жителей Железнодорожного района начался с большого народного гуляния в парке Победы. Также праздничные программы запланированы у центра «Стрела», в шести кварталах состоятся праздники двора. Кроме того, представители районной администрации поздравят жителей отдаленных территорий - поселков Шувакиш, Палкино, Северка.

Кировский район планирует 12 основных мероприятий, начались они с праздника двора в микрорайоне Авангард (всего праздников двора будет 7), состоялся он в минувшую субботу. Также состоятся 4 встречи ветеранов, викторина для детей «Имена земляков - названия улиц города». 15 августа пройдет фольклорный праздник у КОСКа «Россия».

Гуляния и концерт для жителей Ленинского района состоится в парке Чкалова, а всего запланировано порядка 20 мероприятий ко Дню города, в них примут участие две тысячи «ленинцев».

В Октябрьском районе состоится 52 культурных и спортивно-массовых мероприятий. Наиболее значимое пройдет на Площади Обороны 13 августа в 18 часов. Центральной площадкой Орджоникидзевского района станет Площадь Первой пятилетки, в Чкаловском района мероприятия запланированы у дворца культуры «Елизаветинский», в поселке Горный Щит, в парке и стадионе на Химмаше.

03.08.2009 17:24