Горный университет приготовил городу подарок весом в несколько тонн

Уральский геологический музей подготовил подарок жителям Екатеринбурга. Ко Дню города Аллея камня, расположенная на улице Куйбышева перед зданием Горного университета, пополнится тремя уникальными экспонатами: это бокситовая руда с прожилками карбоната Североуральского месторождения, железная руда с кристаллами магнитита из Качканара, а каким будет третий камень, геологи  пока держат в секрете. Каждый экспонат представляет собой большую глыбу размером не менее одного метра и весом не менее двух тонн.

Первые камни около Уральского государственного горного университета установили еще в начале двадцатого века. Например, знаменитая  лимонитовая жеода – десятитонное вулканогенное образование, внешне похожее на пещеру, была привезена 1937 году из Бакальского месторождения Челябинской области.

Минералогическая аллея дает наглядное представление о том, как располагаются залежи полезных ископаемых в природе. Придет время, когда месторождения, которые прославили Россию на весь мир, будут выработаны. Поэтому горняки решили занести их в историю и оставить учебник под открытым небом для потомков.

В недалеком будущем  в районе около Горного университета планируется создать целый Геологический квартал. Поэтому аллея камня будет продолжена. Она протянется вдоль улицы Хохрякова, повернет на Куйбышева и достигнет  станции метро Геологическая.

Евгения Торопова, пресс-служба УГГУ

03.08.2009 18:45