Самоубийство в законе

В высшую судебную инстанцию Великобритании обратилась Дебби Пурди с иском к генеральному прокурору страны. Женщина пыталась выяснить, начнется ли в ее отношении уголовное преследование после того, как она отвезет своего мужа для проведения эвтаназии в Швейцарию.

Суд решил, что для прояснения ситуации британский Парламент должен внести соответствующие изменения в законодательство. Кроме того, генеральный прокурор решением суда был обязан в письменной форме перечислить все факторы, которые он сочтет значимыми при принятии решения об уголовном преследовании Пурди.

В июле 2009 года Палата лордов британского парламента большинством голосов проголосовала против внесения изменений в законодательство в отношении самоубийств. Согласно Акту о суициде, принятому в Великобритании в 1961 году, подстрекательство, склонение, а также любое содействие в самоубийстве считается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 14 лет. Однако ни один британский гражданин не был осужден по данному акту.

04.08.2009 19:48