Пенсионеры под защитой Геннадия Онищенко

Документ призван решить такую проблему как недобросовестная практика распространения БАДов, в том числе заявления производителей о клинических испытаниях этой продукции, якобы проведенных в несуществующих клиниках и медицинских центрах, и необоснованное приписывание БАДам лечебных свойств. Актуальна проблема БАДов, содержащих сильнодействующие и наркотические вещества. Документ предписывает усилить меры по контролю условий производства и хранения БАДов, а также соблюдения прав потребителей и закона о рекламе. Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора предписывается обеспечить взаимодействие с органами прокуратуры и внутренних дел по вопросам незаконного оборота БАДов, а также организовать совместно с правоохранительными органами проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию этой продукции.

“Наиболее уязвимая группа потребителей этой продукции – люди старшего возраста, которые легче других поддаются заверениям о чудодейственных свойствах БАДов”, - подчеркивает Онищенко.

Напоминаем, что по данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано 7500 наименований БАДов. В России производством БАДов занимаются 182 предприятия. По результатам проверок, проведенных в 2008 году, сотрудниками федеральной службы были сняты с реализации 772 партии БАДов общим весом более 850 килограммов.  В соответствии с действующими в РФ нормами БАДы не являются лекарствами и представляют собой всего лишь дополнение к рациону питания.

medportal

05.08.2009 15:06