Сегодня отмечают День строителя

Строители России отмечают сегодня, 9 августа, свой профессиональный праздник.

Как сообщили «0-50» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга, впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года. За год до этого вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Вот как его комментировали газеты:

«Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 года).

В Екатеринбурге в минувшую пятницу состоялось торжественное чествование строителей города. 6 августа на главную сцену Театра юного зрителя поднялись самые заслуженные, опытные и умелые строители уральской столицы. Их приветствовали Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, руководители Екатеринбургской городской Думы, лучшие творческие коллективы Екатеринбурга.

Как отметил Глава Екатеринбурга, именно благодаря таким профессионалам в 2008 году городу удалось достичь рекордных показателей в строительной сфере: сдано 1 миллион 814 тысяч квадратных метров жилых и нежилых помещений. Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий подчеркнул, что строительная сфера - это не только возведение зданий, это и строительство дорог, и прокладка метро, и многое другое - и везде уральская столица ведет активные работы, не останавливаясь на достигнутых результатах.
09.08.2009 13:51