Развитие индустрии гостеприимства в Екатеринбурге

4 августа 2009 года состоялось совещание с руководителями гостиниц, где рассматривался основной вопрос «О роли событийных мероприятий в развитии сферы гостеприимства»

Докладчик: главный специалист Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации города Саламатова Анна

Событийная индустрия в Мире тесно связана с культурой и благосостоянием общества и само понятие «событийная» произошло от англ. слова «event» (событие), что включает в себя услугу по организации мероприятий с привлечением большого количества туристов.

Событийные мероприятия можно разделить на следующие виды:
1. Выставочные и конгрессные мероприятия регионального, федерального и международного статуса.
2. Культурно-массовые мероприятия.
3. Спортивные мероприятия федерального и международного значения.
4. Крупно-масштабные БТЛ-акции.
    
Экономическая эффективность от проведения массовых событийных мероприятий оказывает влияние на производительные силы экономики страны и развитие региона.

Развитие данной индустрии в Екатеринбурге позиционирует город как деловой и культурный развивающийся центр Европейского уровня.

По результатам проведенного мониторинга развития услуг выяснилось, что на сегодняшний день предприятия города Екатеринбурга имеет всю материально-техническую и интеллектуальную базу для проведения событийных мероприятий любой сложности и могут удовлетворить потребности любого заказчика.

Например, в Екатеринбурге ежегодно проводится около 200 выставочных мероприятий. По данным за 2008 год в среднем на каждой выставке более 60% иногородних участников. Также, проводится около 500 конгрессных мероприятий, более 50 культурных мероприятий, и более 50 спортивных мероприятий и.т.д.

Безусловно, для планомерного развития сферы гостеприимства необходимо единое информационное поле, где могли бы быть размещены все события города Екатеринбурга.

На сегодняшний день данную функцию выполняет Информационно-Туристическая Служба – портал www.its.ekburg.ru (Официальный портал города Екатеринбурга). Для туристов ИТС ежегодно выпускает буклет «Екатеринбург – календарь событий», где размещена частичная информация о планируемых мероприятиях.

Также, по инициативе городского координационного совета по выставочной деятельности создан портал «EXPO66.RU», целью которого является супер-скоростная навигация в системе «он-лайн» во всех выставочных мероприятиях проводимых на территории города Екатеринбурга. «EXPO66.RU» включает не только анонсирование выставочных мероприятий, но и Календарь событий города.
        
Безусловно, состояние экономической нестабильности во многих значимых отраслях отразилось на проведении крупно-масштабных мероприятиях. Значительно сократились потоки туристов, в первую очередь таких отраслей, как «Финансы», «Строительство», «Промышленность».
      
Но, несмотря на финансовый кризис, в Екатеринбурге сохраняется деловая активность. На день города запланирована обширная праздничная программа, в рамках которой пройдет открытие новых предприятий различных сфер.

В планах развития услуги гостеприимства в 2009 году Администрации города Екатеринбурга приоритетными задачами являются:
1. Сохранение профессионального кадрового состава отрасли;
2. Сохранение потенциала событийного туризма города Екатеринбурга в условиях экономической нестабильности;
3. Формирование дальнейшей стратегии развития.

10.08.2009 14:15