Сержант получил 22 года колонии за избиение офицеров

На основе обвинительного вердикта присяжных Московский окружной военный суд приговорил старшего сержанта контрактной службы Николая Еремина к 22 годам колонии за избиение битой троих лейтенантов, один из которых скончался.

Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе военного следственного управления СКП РФ, пишет «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости».

Сотрудники военного следственного отдела по Мулинскому гарнизону установили, что Еремин в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, вооружился битой и набросился на территории военного городка одного из гарнизонов Московского военного округа на группу молодых офицеров.

«Первые удары массивной битой пришлись по головам лейтенантов Григория Хиженкова и Динара Закирзянова. После этого он набросился на лейтенанта Рафаэля Шарафутдинова и нанес ему битой, руками, а также ногами, обутыми в ботинки военного образца, не менее 13 ударов по различным органам. Утром того же дня Шарафутдинов, не приходя в сознание, скончался», - уточняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что два других военнослужащих получили ушиб головного мозга тяжелой степени, но все-таки остались живы.

Еремин осужден по части 3 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку из хулиганских побуждений).

Помимо основного наказания, 21-летний Еремин был лишен воинского звания. Приговор вступил в законную силу, добавили в пресс-службе.
10.08.2009 17:10