В Екатеринбурге подвели итоги реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» за первое полугодие 2009 года

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий во вторник, 11 августа 2009 года, провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов, сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга.

Начальник Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Александр Прудков представил участникам заседания отчет об итогах реализации ПНП «Здоровье» за шесть месяцев 2009 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели средней заработной платы остались на прежнем уровне. К примеру, у врачей она составляет 28 тысяч рублей, у медсестер - 16,5 тысячи рублей. Средняя заработная плата персонала скорой помощи также осталась практически на прежнем уровне: 41 тысяча рублей - у врачей, 24-25 тысяч рублей - у среднего медицинского персонала.

В рамках улучшения материально-технической базы поликлиник в 2009 году запланировано закупить из городского бюджета 50 единиц медицинского оборудования на 33 миллиона рублей. За 6 месяцев 2009 года уже закуплено 10 единиц на сумму 15,2 миллиона рублей, в том числе, цифровой рентгенаппарат для Екатеринбургского консультативно-диагностического центра, маммографы для ЦГБ №3 и №23, цифровой флюорограф для ЦГБ №23, УЗИ-аппарат для ДБ №5, оборудование для муниципальной стоматологии. Закуп медицинского оборудования в 2009 году осуществляется кроме средств городского бюджета и за счет средств, полученных от родовых сертификатов, таким способом планируется распределить 15,5 миллиона рублей.

Кроме того, в первую половину 2009 года запущена в эксплуатацию после капитального ремонта поликлиника ДБ №10, введен в эксплуатацию после ремонта центр охраны репродуктивного здоровья клинико-диагностического центра, проводятся капитальные ремонты поликлиник: ЦГБ №2, №3, №20, ДБ №15, №16, неонатальной клиники стационара ДБ №10 и реконструкция роддома №40.

Все обязательства муниципального бюджета по вакцинации населения в первом полугодии выполнены. Приобретены вакцины и сыворотки на сумму более 11 миллионов рублей, в том числе закуплено 40 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита для школьников, медработников и пенсионеров.

В рамках направления «Сохранение и укрепление здоровья матери и ребенка» за полгода выдано 8 тысяч 869 родовых сертификатов на сумму 87 миллионов рублей, что на 9 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средства, полученные по родовым сертификатам, направлены на улучшение материально-технической базы медучреждений, питание и закуп медикаментов и витаминов для беременных.

Подводя итог рассмотрения вопроса, Аркадий Чернецкий отметил, что в целом основные контрольные показатели ПНП «Здоровье» выполнены в полном объеме.

11.08.2009 19:05