В Екатеринбурге введено в эксплуатацию 176,5 тысячи квадратных метров жилья

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов, в частности, ПНП «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в первой половине 2009 года, – сообщили «0-50.RU» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Одним из ключевых новшеств нацпроекта является деятельность Попечительского совета под руководством заместителя Главы Екатеринбурга Владимира Крицкого.

Основными его задачами являются:

- поддержка добросовестных застройщиков, специализирующихся на жилищном строительстве;

- обеспечение прав граждан, которые принимают участие в финансировании строительства жилья.

В первой половине этого года совет из 20 представленных заявок одобрил 11 проектов и рекомендовал их как инвестиционно-привлекательные. На эти же объекты предложено ориентироваться и банкам при принятии решения о выдаче кредитов компаниям для окончания строительства.

В рамках повышения доступности жилья строители Екатеринбурга выполнили все запланированные мероприятия: ввели в эксплуатацию жилой дом по улице Билимбаевской, заканчивают строительство жилых домов по улицам Лагерной-Курганской, Репина-Токарей. Строительство последнего объекта общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров ведется по программе «Жилье для бюджетников».

Динамично развивается база строительной индустрии города. Так, в эксплуатацию введены новые мощности по производству металлоконструкций (30 тысяч тонн в год) и сварных балок (12 тысяч тонн в год), цех по производству пластиковых окон (10 тысяч квадратных метров в год), цех по производству сухих строительных смесей на гипсовой основе (70 тысяч тонн в год).

Еще одно направление деятельности администрации города - переселение жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда. За отчетный период переселено 168 семей, предоставлено 6,7 тысячи квадратных метров жилых помещений, при этом расходы застройщиков ориентировочно составили 53,7 миллиона рублей.

Стоит отметить, что всего с начала года в эксплуатацию принято 328 жилых домов (в том числе 317 индивидуальных) общей площадью 176,5 тысячи квадратных метров.
12.08.2009 16:15