Байкал может быть исключен из списка охраняемых объектов ЮНЕСКО

В случае невыполнения экологических требований Байкал могут исключить из списка охраняемых природных и культурных объектов ЮНЕСКО. Об этом сообщил представитель России в ЮНЕСКО Евгений Сидоров.

По его словам, последствия такого шага для России могут обернуться потерей авторитета. «Международные наблюдатели перестанут следить за озером. А ведь Байкал принадлежит не только нам, но всему человечеству», – отметил Сидоров, пишет «Газета.Ru».

«Нынешнее предупреждение вовсе не означает, что наши партнеры со всех ног побегут спасать озеро, – сказал он. – Включение в список наследия прежде всего призвано обратить внимание правительства на то, что эти объекты принадлежат не просто России, а всему человечеству. Поэтому представители власти страны как бы дают обязательства соблюдать по отношению к этим объектам нормы, рекомендованные международным сообществом. ЮНЕСКО посылает своих людей, оплачивает экспертизу, дает рекомендации, но не вмешивается в национальную политику поддержки культуры», – пояснил Сидоров.
13.08.2009 12:36