Сегодня у православных начинается Успенский пост

В пятницу, 14 августа, начинается двухнедельный Успенский пост. Он установлен в память кончины Божией Матери в 48 году нашей эры.

Этот пост – строгий, и церковь призывает верующих воздерживаться на всем протяжении поста от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе в составе различных продуктов (Понедельник, среда, пятница – сухоядение. Вторник, четверг – горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом). Есть рыбу разрешается только в праздник Преображения Господня, – сообщает ИА «Амител».

Первый день поста, 14 августа, совпадает с праздником Происхождения, или Изнесения, честных древ животворящего креста Господня. В народе этот праздник более известен как Медовый Спас. В IX веке в Константинополе ежегодно часть креста Господня, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для отвращения болезней. В православных храмах в этот день выносят крест для поклонения и освящают им мед нового урожая. Пекутся медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком. По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи, что считается первым знаком приближающейся осени, – передает «Голос России».
14.08.2009 12:18