Мнение фотохудожника из Лондона на индустриальность Урала

Новый проект-исследование, посвященный «индустриальности» на Урале, представит 2 сентября художник и фотограф Алан Женю в Уральском государственном университете имени А.М.Горького. Его открытая лекция пройдет на факультете искусствоведения и культурологии в главном здании УрГУ. Начало в — 14.30.
«Чтобы прочувствовать местную специфику, Алан прожил на Урале более трех месяцев, а для художников прожить так долго в чужих местах — это редкость,— рассказывает заместитель декана факультета искусствоведения и культурологии УрГУ Виктория Деменова.— Алан с увлечением делает художественные съемки в наших городах и представляет новый, порой неожиданный, взгляд на сложные взаимоотношения природного и индустриального на Урале».
Как сообщает пресс-служба УрГУ, проект Алана Женю осуществляется в рамках программы Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства «Уральские заводы: индустрия смыслов». Екатеринбург уже знаком с работами этого художника. В 2008 году в Екатеринбургском музее изобразительных искусств был частично выставлен его долговременный художественный проект «Homeland Lost» («Родина утраченная»), посвященный судьбе беженцев на чужой земле.
Обычно Алан Женю живет в Лондоне. Художник занимается художественными проектами, специализируется на портрете, выявляющем персонажа таким, какой он есть. Художественные проекты Алана, сделанные в технике цифровой фотографии, носят репортажный характер. По словам автора, его репортажи «стремятся сделать жизнь более понятной». Сотрудничая с New York Times и The Independent, он освещал выборы в Зимбабве, наводнение в Мозамбике и многие другие события
01.09.2009 14:19